Conferencia 29 de Nov. + Correcciones 4-5 Dic.

Destacado

El próximo miércoles 29 de noviembre os esperamos a las 19:00h en el salón de actos donde tendrá lugar la tercera conferencia del ciclo Argument#01 Sampling Contexts, organizado por el Departamento de Proyectos.

Aquí os dejamos el listado de correcciones de la próxima semana para que reservéis turno. Las correcciones del miércoles 29 las pasamos al lunes 4 de diciembre debido a la conferencia.

LISTADO CORRECCIONES

A01. SC. 171129

 

Entrega n.1: conectividad, miércoles 18 de octubre

En el borde del Parque de Guadarrama, ladera Sur, junto al municipio de Collado-Villalba, se proyectará una cooperativa de 25 viviendas, con explotación agrícola y dotaciones colectivas.

PARCELA0 PARCELA1 PARCELA2

El próximo miércoles 18 de octubre, a las 19:00h, debéis entregar 5 DIN A3, por persona, con los diversos mapas de exploración de la primera condición: LA CONECTIVIDAD, la cualidad de los elementos para establecer conexiones con otros. Debe estar subida en el blog antes de las 18:00h.

A modo de recordatorio:
. Viviendas cambiantes en el tiempo, transformables, no nucleares, relacionales, complementarias, etc.
. Conjunto e individualidad.
. Gestión de la propiedad, etc.

PD: Rafael Hernández, Marta Jiménez, Andrea López, Miguel González y Cloe Borreguero, por favor, mandad a ud.espegel@gmail.com vuestros correos electrónicos para que podamos daros de alta en el blog, no aparecéis como usuarios.

Entrega final del primer ejercicio, 11 de octubre

El próximo miércoles 11 de octubre, a las 19:00h, debéis efectuar la entrega final del primer ejercicio del semestre, vuestro ‘Cuaderno de exploración’, en DIN A5. También debéis subir la entrega al blog antes de las 18:00h.

Os recordamos que el lunes no habrá clase puesto que estaremos en Pisa de viaje de semestre.
El martes habrá clase y podréis corregir en mesa, como es habitual.

Jornada de puertas abiertas, 26 de mayo

Nos vemos a las 11:00h en el aula 0G4.

Actividades:
Desfile de dispositivos envolventes mediadores, 12:00h-13:00h.
Sesión crítica con invitados, 13:00-14:00h.
Exposición pública de los proyectos, os organizaréis en 6 grupos:

Grupo nº1: 14:00-15:00h
Grupo nº2: 15:00-16:00h.
Grupo nº3: 16:00-17:00h.
Grupo nº4: 17:00-18:00h.
Grupo nº5: 18:00-19:00h.
Grupo nº6: 19:00-20:00h.

Grupo nº1: 14:00-15:00h
-Álvaro García
-Ana Cristina de la Cruz
-Ana Revuelta
-Andrés Sanchez
-Daniela Junker
-Enrique López
-Julia Ochando
-Laura Ávila
-Luis Carlos de la Rosa
-Manuel Alba
-Marta Aguerri
-Marta Benito
-Marta Morato
-Mikel Iturralde
-Paula Vargas
-Rafael Montoro
-Hannah Olmedilla

Grupo nº2: 15:00-16:00h.
-Alonso Moya
-Carlos Crespo
-Fernando Ranz
-Gonzalo Huete
-Iñigo Landa
-Guillermo Manrique
-Juan Muñoz
-Julio Perez
-Pablo Prades
-Ignacio Siloniz
-Luis Turreira
-Ignacio Villalba
-Almudena Morgado

Grupo nº3: 16:00-17:00h.
-Beatriz Hernandez
-Carmen Martinez
-Ester Benatar
-Henar Zambrano
-Imad el Ouaryachi
-Jordi Flores
-Juan J Lopez
-Noli Feng
-Mario Rodriguez
-Sergio Val
-Silvia Diaz
-Zhang Zhongjun

Grupo nº4: 17:00-18:00h.
-Paola Jimenez
-Maria Jose Egido
-Beatriz Cardo
-Alicia Marin
-Iñigo Villanueva
-Javier Gomez
-Guillermo Saiz
-Carmen Juarez

Grupo nº5: 18:00-19:00h.
-Carlos Díaz-Guijarro
-David García García
-Jorge García Hernanz
-Alberto Romero Gómez
-Carmen Pérez Ardila
-Natalia Rabadán
-Andrea Montaño
-Jorge García López
-Verónica Bravo
-Pablo Guardia
-Lucrecia Ortiz
-Candela Soto Núñez
-Elena del Cura
-Jaime Menéndez

Grupo nº6: 19:00-20:00h.
-Rodrigo Soria
-Irene Muñoz
-Manuel Gómez
-Patricia Reyes
-Ana Cordero
-Javier Sainz
-Marta Palau

¡A las 20:00h. estarán las notas en el tablón!

Entrega final

La entrega final se realizará el martes 23 a las 19.00 en el aula 0G4.

Estas son las instrucciones:

.La entrega puede incluirse en una carpeta, o no, en la que se introducirá la documentación gráfica encuadernada en espiral.
.En la primera hoja de la encuadernación deberá constar: Nombre del alumno, nº expediente, teléfono y email.
.Dentro de la carpeta deberán recogerse todos los documentos entregados en el curso en papel. Después de esta documentación, se dispondrá una cartulina negra a modo de separador y, a continuación, la documentación del proyecto final.

. La entrega del proyecto final: mínimo 25 A3’s, en los que se incluyan los siguientes documentos obligatorios: fotos de maqueta, plano de situación, plantas, alzados, secciones, atmósferas, tecnología y construcción.
. Es necesario haberlos enviado a ud.espegel@gmail.com antes de la entrega. En un único pdf: P3ó4_APELLIDOS_NOMBRE.pdf
.El traje o dispositivo envolvente mediador debéis traerlo y colgarlo en el aula, estén como estén.
.La entrega de maqueta es obligatoria y deberá ser entregada junto con la carpeta de curso.

¡Mucho ánimo!