Entrega lunes 18 de febrero

Destacado

Hola a todas!!

Para la semana que viene, esperamos que trabajéis sobre vuestro tema de investigación con referencias y reflexiones en vuestro cuaderno de investigación (15 páginas) y corregiremos en pared adicionalmente:

· 10 Diagramas de variables de estudio (tamaño A5 cada una)

· 1 Cartografía, mapeo o análisis diagramático (tamaño A3/A2) con, al menos, 8 variables localizadas.

Captura de pantalla 2019-02-13 a las 13.34.40

Entrega el miércoles 20 a las 12.00 en el Departamento de Proyectos Arquitectónicos, edificio nuevo, 2ª planta.

Entregas: 11-12 Feb.

Hola a todxs,

Aquí tenéis el enlace de la lista de reproducción que hemos creado para la entrega del próximo lunes 11 de febrero, debéis añadir todxs vuestro vídeos antes de las 12:00h:

Lista colaborativa

Si tenéis dudas sobre cómo añadir el vídeo podéis revisar la entrada del blog en la que os explicamos el procedimiento:

¿Cómo añadir el vídeo a la lista de reproducción?

El martes 12 de febrero debéis traer a clase una selección de fotogramas del vídeo impresos, que incorporaréis a vuestro cuaderno de investigación. 

Entrega final

Hola a todxs!
La entrega se realizará el 18 a las 12.30 en la 0S4, con la siguiente documentación:
· Documentación en papel ENTREGA FINAL
Será equivalente a un mínimo de 24 planos Din A-3. El formato deberá ser hojas sueltas que tendrán que acompañarse de 30 anillas de metal pequeñas (en una cajita o bolsita), que podéis comprar en cualquier librería. Toda la documentación deberá estar incluida en la siguiente caja, que servirá para portarla. La entrega contendrá:

+ Plano de Situación Estratégico (1/1000)
+ Esquemas estratégicos (axonometrías, secciones)
+ Plantas, Alzados y Secciones (1/200)
+ Sección Constructiva (1/100)
+ Axonometría a Línea
+ 8 Atmósferas / collages (exteriores e interiores)
· Documentación en papel SEGUIMIENTO DEL CURSO
Separada por una cartulina A3 negra o de color, se incluirá:
+ Cuaderno de investigación
+ Evolución del curso: se incluirán TODOS los documentos realizados en el curso, sueltos en la caja.
· Maquetas atmosféricas y de intenciones _ deberán incluirse en la caja (o en su defecto en una caja adicional igual), todas las maquetas realizadas en el curso.
· Maqueta de proyecto _ cuyas dimensiones deberán ser en base como las de la caja, y de altura unos 60 cms.
· Montaje de exposición pública _ El 19 de diciembre deberéis venir a recoger vuestro trabajo para exponerlo para el día de puertas abiertas. Los trabajos que no sean colocados NO recibirán calificación. El horario de montaje será:
12’00 Cobos Prados Marta
González Pérez Inés
Martínez Molinero Odila
Milans Del Bosch De Linos Sofía
Vericat Huertas Sergio
12’30 Alonso Sanz María
Amorós Rueda Altea
Cano Nieto Elena
García Peña Ana
Jiménez Muñoz Elena
Rosique Ferrández Camino
Steinmitz Vanessa
13’00 Gallana Morales Luis Eduardo
Hviding Ilse
Irurzun Ros Marina
Peñalba Moreno Julia
Szyfter Katarzyna
13’30 Botas Vigo Mónica
Dorado Cristóbal Miriam
García Valdés Marina
García de la Peña García Lucía
Luis Sánchez Alicia De
Pejó Navarro José
Pérez Núñez Julia Teresa
14’00 Arribas Jiménez Clara
Bartolomé Sánchez Javier
Fritzsch Larrumbide Marta Inés
Moreno Blasco Teresa
Téllez Buitrago Francisco
Urbano García Celia
Wang Yanhong
14’30 Alda Quintana María Valverde De
Iturbe Martín Nerea
Pérez Palomino Carla
Ramírez Torres Juan Pablo
Toré Mesa Francisco
15’00 Cabero Esteban Javier
Canales Montero Verónica
Gvazava Mariami
Reidelbach Lennart
Verdyger Cuevas Cristina
16’00 Blüml Laura
Carro Novo Alberto
Cretu Cezar-Iulian
Fernández Laiño Andrea
Navarro Flores Miguel
Olivera Gutiérrez Mateo
16’30 Alt Franziska
Barrero Chirino Adriano
García De Vicente Alberto
Lorenzo Díaz-Meco Paula
Sanz Royo Claudia
17’00 Ballesteros Campa Diego
Baños Ubago Nicolás
Bisultanov Islam
Castellano Pancorbo Eva
Díaz Correas Gonzalo
Feito María José
Fernández-Portal Albarracín Almudena
García Vallejo Luis
17’30 García Villar Blanca
Gómez Vázquez Jorge Juan
González-Barros Regueiro Clara M.ª
López Martín David
Marmaras Petros
Martín Rodríguez De Austria Cristina
Mate Sanjuan María
Mogilha Nihlas
18’00 Muñoz Rodríguez Francisco
Navarro Marijuán Andrea
Ojero Revenga Alba
Riesgo Sánchez del Corral María
Ríos Calderón Antonio
Utrilla Perucho Jesús
Vélez Grifol Rubén
· Presentación pública del proyecto _ El 21 de diciembre expondréis públicamente vuestro proyecto según los turnos que siguen:
9’00 Arribas Jiménez Clara
Dorado Cristóbal Miriam
Gallana Morales Luis Eduardo
García Peña Ana
Gómez Vázquez Jorge Juan
González-Barros Regueiro Clara M.ª
Navarro Flores Miguel
10’00 Pejó Navarro José
Toré Mesa Francisco
Utrilla Perucho Jesús
Alda Quintana María Valverde De
Alonso Sanz María
Alt Franziska
Amorós Rueda Altea
11’00 Ballesteros Campa Diego
Baños Ubago Nicolás
Barrero Chirino Adriano
Bartolomé Sánchez Javier
Bisultanov Islam
Blüml Laura
Botas Vigo Mónica
12’00 Cabero Esteban Javier
Canales Montero Verónica
Cano Nieto Elena
Carro Novo Alberto
Castellano Pancorbo Eva
Cobos Prados Marta
Cretu Cezar-Iulian
13’00 Díaz Correas Gonzalo
Feito María José
Fernández Laiño Andrea
Fernández-Portal Albarracín Almudena
Fritzsch Larrumbide Marta Inés
García De Vicente Alberto
García Valdés Marina
14’00 García Vallejo Luis
García Villar Blanca
García de la Peña García Lucía
González Pérez Inés
Gvazava Mariami
Hviding Ilse
Irurzun Ros Marina
15’00 Iturbe Martín Nerea
Jiménez Muñoz Elena
López Martín David
Lorenzo Díaz-Meco Paula
Luis Sánchez Alicia De
Marmaras Petros
Martín Rodríguez De Austria Cristina
16’00 Martínez Molinero Odila
Mate Sanjuan María
Milans Del Bosch De Linos Sofía
Mogilha Nihlas
Moreno Blasco Teresa
Muñoz Rodríguez Francisco
Navarro Marijuán Andrea
17’00 Ojero Revenga Alba
Olivera Gutiérrez Mateo
Peñalba Moreno Julia
Pérez Núñez Julia Teresa
Pérez Palomino Carla
Ramírez Torres Juan Pablo
Reidelbach Lennart
18’00 Riesgo Sánchez del Corral María
Ríos Calderón Antonio
Rosique Ferrández Camino
Sanz Royo Claudia
Steinmitz Vanessa
Szyfter Katarzyna
Téllez Buitrago Francisco
19’00 Urbano García Celia
Vélez Grifol Rubén
Verdyger Cuevas Cristina
Vericat Huertas Sergio
Wang Yanhong
· Lectura de notas y recogida de maquetas _ El 21 de diciembre a las 20.00h y los propuestos a matrículas de honor deberán recoger su trabajo.
Buen trabajo!!

Entrega 29 Oct.: 10 maquetas automáticas + manipulación con vídeo

Hola a todxs, 

Aquí tenéis el enlace de la lista de reproducción que hemos creado para la entrega del próximo lunes 29 de octubre, debéis añadir todxs vuestro vídeo antes de las 19:00h:

Lista colaborativa

Si tenéis dudas sobre cómo añadir el vídeo podéis revisar la entrada del blog en la que os explicamos el procedimiento:

¿Cómo añadir el vídeo a la lista de reproducción?

Referencias de clase // 25-26 Sept

Martes y miercoles2
[o1] Pearblossom Highway #1 / David Hockney
[o2] La casa del futuro / Alisson & Peter Smithson
[o3] Wall Drawing  #1138- Forms composed of bands of color / Sol LeWitt
[o4] Fields / Stan Allen
[o5] Elogio de la imperfección / Rita Levy Montalcini
[o6] Kanagawa Institute of Technology Workshop / Junya Ishigami.
[o7] Modernidad líquida / Zygmunt Bauman
[o8] Centre Pompidou, vista aérea / Richard Rogers & Renzo Piano
[o9] Centre Pompidou, vista frontal plaza / Richard Rogers & Renzo Piano
[1o] Conective apartments / Philippe Rahm
[11] La casa del mañana, sección tipo / Yves Lion
[12] La casa del mañana, planta / Yves Lion
[13] Estado previo Mercado Santa Caterina y Avenida Cambó / Enric Miralles
[14] Holograma de Kate Moss en un desfile / Alexander Martin

Referencias de clase // 24 Sept

LUNES

[o1] Rehabilitación de 530 viviendas en el Quartier du Grand Parc / Lacaton & Vassal
[o2] Imponderabilia / Marina Abramovic
[o3] Concept design, Schouwburg Almere / SANAA
[o4] Tokyo Apartment / Sou Fujimoto
[o5] Rotterdam market & dwellings / MVRDV
[o6] Palacio de Congresos de Villanueva de la Serena / Pancorbo + De Villar
[o7] Casa Bastida / Bosch Capdeferro

Referencias de clase // 26 Sep.

26 sep.

01. Reforma del British Museum / Norman Foster.
02. Accesos al Museo del Prado.
03. Estatua “Carlos V y el Furor” / Leone Leoni.
04. Max Bill.
05. elii (estudio arquitectura).
06. Viviendas sociales en Carabanchel / Aranguren + Gallegos Arquitectos.
07. The box / Ralph Erskine.
08. BIG: Bjarke Ingels Group Projects 2001-2010.
09. Serie HYBRIDS / a+t.
10. Vivienda mínima / II congreso CIAM.
11. Casa da Musica / OMA.

Referencias de clase // 25 Sep.

25 sep.

[o1] Joaquín Torres
[o2] La imagen de la ciudad / Kevin Lynch
[o3] Francisco Javier Sáenz de Oiza
[o4] Santiago Cirugeda [o5] La ducha como dispositivo. Mecanismos de control de la higiene / Jordi de Gispert Hernández
[o6] Proxémica / Edward T. Hall
[o7] Edward T. Hall
[o8] Las lógicas del presente: de la casa a la ciudad a través de Airbnb TFG ETSAM / Nicolás Barrena
[o9] Cuerpo y casa Tesis Doctoral ETSAM / Gonzalo Pardo Díaz, 2016
[1o] Museo de historia militar en Dresde. Planta / Daniel Libeskind
[11] Museo de historia militar en Dresde. Vista aérea / Daniel Libeskind
[12] Cúpula del Reichstag. Interior / Norman Foster
[13] Cúpula del Reichstag / Norman Foster
[14] Walter Christaller